×
Кемеровчанин засудил «Билайн» за сломанный телефон

Суд наказал кузбассовца, убившего почтальона гвоздодёром

Резонансное преступление произошло больше двух лет назад.

В Кузбассе прошёл суд над беловчанином, который, ради похищения чужой пенсии, до смерти забил почтальона гвоздодёром почтальона, сообщила пресс-служба областного СУ СК. 23-летнего жителя города Белово, обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Нападение произошло в феврале 2022 года, когда парень, который знал, что пожилой почтальон вот-вот принесёт пенсию его бабушке и дедушке, решил ограбить мужчину. Беловчанин спрятал под одежду гвоздодёр, вышел на улицу, дождался, пока 62-летний почтальон зайдёт в дом и уже в помещении два раза ударил почтальона гвоздодером по голове.

«Когда потерпевший упал, обвиняемый на его поясе увидел открытую сумку с деньгами, схватив часть купюр, с места преступления скрылся. Он заранее вызвал на соседнюю улицу такси, на котором уехал в другой город. Позже было установлено, что из сумки ему удалось похитить 184 тысячи рублей. Потерпевшего без сознания обнаружили местные жители, они вызвали «скорую помощь». Мужчину госпитализировали, однако в медицинском учреждении от полученных травм он скончался», — сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

В итоге грабителя задержали в Берёзовском через несколько часов, он к тому времени успел почти всё потратить, кроме 40 000 рублей. Приговором суда мужчине назначено наказание в 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp