×

Суд Новокузнецка признал незаконными скандальные решётки в арках огромного дома

Решение вступило в силу, но ограждение до сих пор стоит.

В Кузбассе в конце 2020 года местные СМИ массово сообщали о жалобах новокузнечан на внезапно установленные решётки в доме по улице Кирова, 97. Проход через арки осуществляется с помощью чипов, которые выдали жителям дома Кирова, 97. При этом чипы получили не все, а только собственники. Кроме того, остальные дома в ближайших дворах оказались отрезанными от ближайшего выхода на центральную улицу Кирова.

В результате горожане массово стали возмущаться в соцсети и требовать демонтировать решётки на арках. Особенно сложно приходится пенсионеры, которым приходится  обходить дом на лишние 500 метров. Дети также подвергают свою жизнь опасности, перелезая через высокие решётки. Летом 2021 года решётки не работали около двух месяцев, а позже, чтобы дети не перелезали через верх собственники дома Кирова, 97 сделали дополнительные решётки наверху.

В настоящий момент суд Центрального района города Новокузнецка постановил признать голосование собственников дома за установку решёток в арках в доме по улице Кирова, 97, незаконным.

«Требования мотивированы тем, что на официальную страницу Главы г. Новокузнецка поступило обращение по вопросу законности установки металлических ограждений в арочных проходах многоквартирного дома. По результатам изучения представленного управляющей организацией протокола Комитетом ЖКХ выявлены признаки ничтожности вопроса 14. Главным инспектором отдела муниципального жилищного контроля координации управления жилищным фондом был произведен подсчет кворума, и согласно которому по данному вопросу проголосовали 51,01% от всех собственников помещений, что меньше 2\3», — говорится в документе суда.

По данным материалов дела, жильцов, которые проголосовали «за» установку решёток недостаточно. В ходе разбирательств Представитель ООО УК ЖКХ г. Новокузнецка, действующая на основании
доверенности, возражала против заявленных исковых требований. Старшая дома, которая собирала подписи для установки решёток в суд не явилась, свою неявку ничем не объяснив.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд вынес решение о незаконной установке решёток на арках. Кроме того, решётки на арках перекрыли выход к к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.

Напомним, отрезанным от общества и от центральной улицы Кирова из-за установленных решёток оказался колясочник, у которого зимой не хватает зарядки аккумулятора, чтобы объехать три дома полностью, так как вблизи самого дома нет возможности проехать коляске. Единственный ближайший для него выход на улицу Кирова теперь перекрыт решётками.

«Суд полагает, что установкой металлических решеток в арках многоквартирного дома нарушены права маломобильных граждан, поскольку отсутствует беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, расположенным в данном многоквартирном доме (почтовое отделение №80, магазины, банк). Правового значения не имеет то обстоятельство, что металлические решетки расположены на земельном участке в границах многоквартирного дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в доме, а также принятие собственниками помещений соответствующего решения на общем собрании. С учетом изложенного, суд считает обоснованными доводы истца о неправомерной установке металлических ограждений, нарушении в результате прав маломобильных граждан. Суд полагает удовлетворить заявленные исковые требования и признать недействительным пункт 14 решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома Кирова, 97», — сообщается в документе.

В связи с этим УК «Урсадом» обязана демонтировать решётки на арках, однако по словам жителей, они до сих пор находятся в арках.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp