×
Кемеровчане смогут отметить День народного единства и провериться на ВИЧ

Суд отпустил на свободу кузбассовца, обрекшего женщину на смерть

Мужчина заразил сожительницу смертельной болезнью.

Рудничный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу о намеренном заражении ВИЧ-инфекцией, возбужденному в отношении 42-летнего местного жителя. Мужчину оставили на свободе, назначив наказание в виде двух лет условно.

В полицию с заявлением на своего бывшего сожителя обратилась  43-летняя жительница областной столицы после того, как узнала о своём ВИЧ-положительном статусе. Женщина обвиняла в заражении своего бывшего сожителя.

«В ходе дознания полицейские установили, что гражданский супруг горожанки знал о поставленном ему диагнозе ещё до встречи с ней. Однако, несмотря на это, мужчина не сообщил партнерше о заболевании и в результате заразил ее вирусом иммунодефицита человека», – сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Как рассказали Сибдепо в ведомстве, заражённая смертельным заболеванием женщина не заявляла никакого гражданского иска о возмещении ущерба в рамках уголовного дела. У мужчины же испытательный срок равен ему условному сроку, при этом если он вновь заразит кого-то, то снова пойдёт под суд. Если, конечно, новый заражённый решит обратиться в полицию и обвинить его (что бывает далеко не всегда).

По закону, существует ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией лицом, который знал о данном диагнозе. Санкции статьи 122 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет. Если же инфицированный заразил двух и более лиц или несовершеннолетнего, то применяется более жесткая мера наказания — до 8 лет лишения свободы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp