×

Суд подтвердил возвращение лицензии кемеровской шахте “Лапичевская”

Она находится недалеко от Лесной Поляны.

Девятый арбитражный апелляционный суд вынес решение по шахте “Лапичевская”. Заседание по этому вопросу прошло накануне, 21 сентября.

Судя по документу из картотеки суда, с которым ознакомился корреспондент Сибдепо, суд признал незаконным приказ Роснедр о досрочном прекращении прав ООО «Шахта «Лапичевская» на участок недр «Шахта «Лапичевская-2» в Кемерове.

Напомним, Роснедра пыталось отобрать у кемеровской шахты лицензию на участок недр. Но суд решил иначе.Так, согласно решению суда, федеральное агенство не смогло указать на нарушения в работе шахты. Кроме того, Роснедра нарушило алгоритм отзыва лицензии, указано в деле. Законность добычи угля на спорном участке вступило в силу.

«Поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что заявителем допущены нарушения условий лицензии, которые являются существенными, при этом Обществом не было принято своевременных мер по их устранению — не имеется, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый приказ был принят без должных оснований», —указано в решении суда от 16 июня.

Собственником ООО «Шахта Лапичевская» является корейская компания. Предприятие планировало добывать уголь возле жилых районов Рудничного района Кемерова и Лесной Полны. Споры вокруг строительства шахты не утихают с 2017 года. Кемеровчане уверены, что строительство шахты нарушит экологию и спокойствие жителей. Отметим, что запас угля на участке недр шахты «Лапичевская-2» утверждён в размере 14,3 миллиона тонн угля марок Г и КСН, а в целом запасы участка оценивают в 120 млн тонн.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp