×
Суд признал законным увольнение старшего преподавателя КемГУ

Суд признал законным увольнение преподавателя КемГУ

Требования сотрудника вуза удовлетворили частично.

Центральный районный суд Кемерова признал законным увольнение старшего преподавателя кафедры журналистики и русской литературы XX века ИФИЯМ КемГУ Нины Обелюнас. Как рассказали Сибдепо в коллегии «Регионсервис», адвокаты которой представляли интересы вуза, соответствующее решение было принято 4 апреля.

По мнению Нины Обелюнас, вуз не имел права на расторжение с ней трудового договора от 11 февраля 2014 года, срок действия которого истекал 27 января 2017 года. Свой иск она обосновала тем, что 18 января 2017 года учёный совет института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций (ИФИЯМ) университета избрал её на должность старшего преподавателя.

При этом Нина Обелюнас отказалась от заключения договора, предложенного ректоратом, сроком до 31 августа 2017 года. Она заявила, что вуз должен был оформить с ней трудовые отношения на неопределённый срок.

Адвокаты «Регионсервиса» выяснили, что решение учёного совета ИФИЯМ от 18 января было незаконным. Так, ещё в декабре 2016 года этот же совет постановил не избирать Нину Обелюнас на должность старшего преподавателя. Однако и.о. ректора КемГУ отменил его решение и назначил новое заседание по этому вопросу на январь.

«Ректор, фактически действуя в интересах преподавателя и в приказном порядке 17 января 2017 года отменяя декабрьское решение учёного совета института о неизбрании на должность, реализовал исключительные полномочия учёного совета КемГУ. А повторно проведённое 18 января 2017 года заседание, оформленное решением, на которое ссылалась истец, является незаконным и проведённым в нарушение норм локальных актов вуза», – пояснили в пресс-центре коллегии адвокатов «Регионсервис».

Также Нина Обелюнас выразила мнение, что она осталась без работы из-за ранее поданных ею жалоб в прокуратуру на университет. Она обращалась в надзорное ведомство дважды, но суд также не согласился с аргументами истца.

В итоге требования Нины Обелюнас были удовлетворены частично. Ей отказали в восстановлении в должности старшего преподавателя кафедры журналистики и русской литературы XX века ИФИЯМ КемГУ, однако восстановили на должность преподавателя по совместительству. Вместо компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей, которые изначально требовала истец, с вуза взыскали лишь 10 тысяч рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp