
Суд в Кузбассе решит судьбу скандального дела о взятке экс-министру
Речь о бывшем министре здравоохранения.
В Кузбассе завершилось расследование громкого уголовного дела о коррупции, рассказала сегодня утром пресс-служба Следкома и прокуратура Кузбасса. Следствие установило, что местный житель передал 120 тысяч рублей бывшему министру здравоохранения региона Дмитрию Беглову 25 мая. Деньги предназначались за помощь в заключении контрактов на поставку медицинских изделий с одной из кемеровских больниц. С какой именно — не уточняется.
«Обвиняемый признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся», — утверждает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.
Преступную схему вскрыли совместными усилиями следователей, сотрудников ФСБ и полиции. При поддержке бойцов Росгвардии правоохранители провели обыски в квартире и на даче у подозреваемого, где обнаружили и изъяли 1,3 миллиона рублей наличными. Суд арестовал эти средства для последующего взыскания.
Собранных по делу доказательств о даче оказалось достаточно для передачи материалов в суд. Прокуратура направила это дело на рассмотрение в Центральный районный суд областной столицы. Также пресс-служба прокуратуры отметила тот факт, что подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы со штрафом. Что касается самого экс-министра, обвиняемого в систематическом получении взяток, то его дело продолжает расследоваться.
«По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — написано в сообщении.
Напомним, что Беглов пытался через суд избежать нахождения в СИЗО.
Тем временем в Челябинске будут судить троих местных жителей в возрасте 19, 23 и 33 лет за похищениие двух человек и вымогательство денег у подростка. Об этом пишут «Европейско-азиатские новости«.
