×

Суд вынес приговор совладельцу ТЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому

Он признал свою вину.

Сегодня, 7 октября, Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор совладельцу торгово-развлекательного центра «Зимняя Вишня» Вячеславу Вишневскому. Его обвиняли в даче взятки должностному лицу.

Суд установил, что в период с 2013 года по 2014 год Вишневский, являясь гендиректором и фактическим руководителем застройщика – ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат», передал взятку в размере 7 млн рублей организованной группе под руководством начальника инспекции госстройнадзора Кемеровской области. С нарушениями требований проектной документации он в дальнейшем получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Всё это повлияло на систему противопожарной защиты торгового центра. 25 марта 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибло 60 человек.

«Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил Вишневскому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 21 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в прокуратуре региона.

Первоначально Вишневский свою вину отрицал, но в последствии признал. Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: СК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp