×
Суд запретил ролик кемеровских блогеров NEMAGIA о пожаре в «Зимней вишне»

Суд запретил ролик кемеровских блогеров NEMAGIA о пожаре в «Зимней вишне»

С иском в суд обратился прокурор Центрального района Кемерова.

Суд заблокировал ролик кемеровских блогеров NEMAGIA Алексея Псковитина и Михаила Печерского о пожаре в «Зимней вишне». Истцом выступил прокурор Центрального района Кемерова.

«В видеоролике «ТРАГЕДИЯ В КЕМЕРОВО!» распространяются недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», – узнал Сибдепо из материалов дела, опубликованных на сайте Центрального районного суда Кемерова.

В суде выяснили, что в первые 50 секунд ролика транслируются три аудиозаписи о количестве тел, которые не соответствуют действительности. Эта информация вводит «в заблуждение родственников погибших и пострадавших, что приводит к дестабилизации и возникновении намерений к совершению противоправных действий», добавили в суде.

Кроме того, недостоверная информация о количестве погибших при пожаре в ТРК была размещена на странице в соцсети «ВКонтакте» Михаила Печерского.

В итоге суд признал информацию в ролике, опубликованном в YouTube и на странице Михаила Печерского, запрещённой к распространению на территории РФ. На момент публикации материала это видео на указанных ресурсах всё ещё находилось в открытом доступе.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта. В результате трагедии погибли 60 человек.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: youtube.com / NEMAGIA-LifE.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp