×

Судебные приставы могут запретить жениться должникам

С такой инициативой выступил глава ФССП.

585070462.jpg

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Пафенчиков не отрицает вероятности запрета женитьбы для должников, сообщает РИА Новости.

«Исходя из зарубежной практики, можно ограничивать человека в женитьбе до того, как он оплатит все штрафы и налоги», — уточнил глава службы судебных приставов.

Директор ФССП рассказал также, что все свои задолженности перед государством граждане РФ легко могут проверить на сайте ФССП, а также оплатить эту задолженность с помощью электронного денежного перевода.

Как рассказали Сибдепо в областной службе судебных приставов, сейчас сотрудники ведомства имеют право ограничить должникам выезд за рубеж, получение загранпаспорта и оформление в собственность автомобиля. Туристические фирмы и автосалоны знают эти правила, поэтому настойчиво советуют своим клиентам проверить базы данных судебных приставов перед покупкой машины или тура.

И всё же некоторые из законных методов исполнения судебных решений возмущают правозащитников: например, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, согласно которому судебным приставам, из соображений гуманности, будет запрещено изымать у владельцев домашних животных. Пока же эта норма не действует – совсем недавно в Кузбассе сотрудникам ФССП были арестованы 19 коров у должника.

Сочтут ли запрет на женитьбу правозащитники антигуманным методом, неизвестно. Однако наличие задолженности у своего партнёра может послужить тревожным звонком для будущих жениха и невесты. На сайте судебных приставов можно проверить не только наличие или отсутствие у человека задолженности на текущий момент, но и историю задолженностей по кредитам или алиментам.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp