×
Прокуратура подала в суд на администрацию города Кемерово из-за плохой работы

Судью из Кемерова наказали в суде за публичные замечания в адрес коллег

Мнение судьи посчитали дискредитацией судебной системы.

Судью Восьмого кассационного суда в Кемерове наказали за публичное высказывание “особого мнения”. Как пишет “Право.ру” Александр Нестеренко опубликовал свои замечания в постановлениях по 15 рассмотренным делам. Решения коллег его не совсем устроили.

Но Верховный суд решил, что высказывания суди умаляет репутацию самого Александра Нестеренко, а также авторитет судебной власти. Публикацию судьи назвали дисциплинарным проступком.

Должностное лицо “осудили” и на сайте Агентства правовой информации, заявив что судьи  не могут выражать свое “оппозиционное” мнение, а лишь информировать стороны о праве с ним ознакомиться. Опубликованный материал опубликовали под названием «Господин особое мнение».

Также было приведено несколько вырезок из опубликованного мнения Александра Нестеренко. Так, судья высказался в защиту гражданки, которая не смогла получить компенсацию за гибель любимой собаки от хозяина автомобиля. Суд не удовлетворил требования женщины. А Александр Нестеренко отметил, что, исходя из закрепленной в Европейской конвенции о защите домашних животных обязанности человека уважать все живые существа, закон не исключает возможности  выплаты компенсации за домашнего любимца, несмотря на прямое указание подобного в законах.

Помимо этого, судья прокомментировал и отклоненный иск к авиакомпании за отмененный рейс в пандемию. По его словам, на тот момент короновирусных ограничений по вылету из аэропорта Кемерова не имелось. Так и  обратный рейс был выполнен по расписанию. Причиной для отмены стали проданные билеты — рейс был заполнен всего на 15%. По мнению судьи, подобные решения «ставят потребителей в заведомо ущербное положение, исключая для предпринимателя риск нецелесообразности исполнения договора».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp