×

«СУЭК-Кузбасс» организовала производственную практику для студентов кузбасских и столичных вузов

Практику проходят 190 студентов.

190 студентов, обучающихся на профильных факультетах КузГТУ, МИСиС и СПГУ, этим летом проходят учебную и производственную практику на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс». Самое большое количество практикантов —  более 120 человек — обучается в Кузбасском государственном техническом университете и его Прокопьевском филиале. Более сорока студентов приехали из Санкт-Петербургского Горного университета. Есть среди будущих горняков и воспитанники столичного Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Практики проходят по 15 специальностям.  В их числе подземная разработка, маркшейдерское дело, горные машины и оборудование, безопасность технологических процессов.

Чаще всего студенты трудоустраивают на шахты и в аппарат управления АО «СУЭК-Кузбасс». На предприятиях на время практики закрепляются опытные наставники, помогающие ребятам овладеть азами выбранной профессии. Студенты подземных специальностей получают  рабочие профессии в Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП).  Более пятидесяти человек уже воспользовались этой возможностью, обучившись на ГРП, электрослесаря подземного, проходчика, ГРОЗ.

По итогам практики организуются встречи-отчёты, на которых студенты рассказывают руководителям предприятий и компании о том, чем они занимались и чему научились. Оценивается эффективность организации практики, как со стороны вуза, так и принимающего предприятия.

Одна из таких встреч-отчётов состоялась с участием заместителя директора по производственным операциям АО «СУЭК», Героя России С.А. Волкова, генерального директора АО «СУЭК-Кузбасс» Е.П. Ютяева, руководителей HR-служб компании и предприятий, наставников. Студенты Санкт-Петербургского Горного университета поделились опытом прохождения учебной и производственной практики. Отмечен высокий уровень организации практики и неформальная заинтересованность наставников в том, чтобы ребята могли максимально погрузиться в свою будущую профессию. Высказаны также пожелания по совершенствованию отдельных моментов.

Обращаясь к студентам, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев подчеркнул важность производственной практики для становления будущих горных инженеров. Ценятся ответственность и стремление к овладению всеми тонкостями, начиная с «низовых» рабочих специальностей. Современным компаниям нужны специалисты с инновационным мышлением, способные к саморазвитию.

«Сегодня вы получили возможность пройти практики на предприятиях, соответствующих    по применяемым технологиям, организации производства мировому уровню угольной отрасли. И нужно  пользоваться этим в полной мере» — сказал Сергей Волков.

Отметим, что наряду со студентами вузов на предприятиях компании регулярно в течение года проходят производственную и преддипломную практику  более трёхсот учащихся горнотехнических техникумов Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска и Киселёвска.

Реклама
Фото: АО «СУЭК-Кузбасс».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp