×
Проект СУЭК победил во всероссийском конкурсе разработок и инициатив в области энергетики

СУЭК поддержала грантами социально-предпринимательские проекты кузбассовцев

Победителями выбрали четыре проекта.

Четыре кузбасских проекта, представленных на межрегиональный конкурс социально-предпринимательских проектов «СОЗИДАНИЕ-2019», признаны его победителями.

Конкурс организован в рамках программы социального развития территорий присутствия АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Его учредителями являются Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР).

Всего от региона на конкурс «СОЗИДАНИЕ-2019» было представлено девять проектов. Среди приоритетных направлений – проекты, обеспечивающие доступ к новым образовательным и развивающим услугам для детей и взрослых, востребованным формам молодежного и семейного досуга.

Проект-победитель «Меняемся вместе», разработанный МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», связан с оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. На средства гранта планируется приобрести интерактивную песочницу, благодаря которой работа педагога-психолога с детьми станет более эффективной, а занятия — более красочными и увлекательными. Через игровую деятельность ребята смогут научиться концентрировать своё внимание, следовать инструкциям и запоминать их. Эти навыки позволят детям с синдром дефицита внимания и гиперактивности сделать более успешным процесс адаптации и обучения в школе. За год обучение смогут пройти 128 ребятишек.

«У интерактивной песочницы гораздо больше возможностей – пояснила директор Центра Светлана Анатольевна Юрасова. – Например, можно создать вулкан и вокруг него воспроизвести необходимую экологическую среду: увидеть последствия извержения. Конечно, она гораздо больше заинтересует и увлечет ребят».

В число победителей конкурс «СОЗИДАНИЕ-2019» вошел также проект по созданию пункта проката технических средств реабилитации (ТСР) «Рука помощи» при МБУ «Центр социального обслуживания населения». Оказанная грантовая помощь поможет в приобретении лаборатории «Наураша» для запуска и реализации дополнительной общеразвивающей программы образования «Эврика» в детском саде № 49. А кукольный театральный кружек «Играем в театр» при МБУК «Централизованная библиотечная система им. Н.К. Крупской» благодаря конкурсу полнится необходимой озвучивающей аппаратурой.

Партнёрский материал
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp