×

СУЭК поддержала всероссийскую акцию «Культурные чтения»

Компания «СУЭК-Кузбасс» приняла участие во всероссийской акции «Культурные чтения»: в Полысаевской модельной библиотеке №2, обновленной благодаря нацпроекту «Культура», юные читатели встретились с кузбасскими поэтами, членами Союза писателей России.

В «Литературную гостиную» пришли поэты, тесно связанные шахтёрским трудом. Дмитрий Филиппенко трудится горным мастером шахтоуправления имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс». В послужном списке Светланы Улановой более десяти лет работы участковым маркшейдером. При этом каждый из них уже состоявшийся поэт, автор нескольких поэтических книг.

В беседе с ребятами гости рассказали о своем жизненном и творческом пути, прочли собственные стихи, ответили на интересующие вопросы. Один из вопросов касался того, как родные люди относятся к их творчеству. Выяснилось, что дети Светланы Улановой – их трое — самые первые слушатели. Их реакция – верный знак того удачное стихотворение или надо еще поработать. А дочь Дмитрия всегда читает папины стихи, если на школьном мероприятии нужно познакомить одноклассников с творчеством кузбасских поэтов.

Узнали ребята об отношении поэтов к рэпу, о том, книги кого из современных авторов нужно обязательно прочесть, и чем, к примеру, настоящий поэт отличается от графомана.

На встрече школьники прочли стихи собственного сочинения. В основном они были посвящены Кузбассу и шахтерскому труду. По мнению поэтов, у ребят есть способности. Их можно и нужно развивать. Главное – больше читать классической литературы, развиваться в своем творчестве.

По итогам встречи от компании «СУЭК-Кузбасс» авторам наиболее интересных вопросов и юным поэтам были вручены памятные подарки – мягкие игрушки и «Шахтёрские азбуки».

— Замечательное мероприятие, — поделился впечатлениями Дмитрий Филиппенко. — Живое, активное. Видно, что ребятам действительны интересны состоявшиеся «Культурные чтения». И я, честно говоря, очень рад, что компания, где работаю, поддержала этот проект.

— СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» традиционно выступают партнёрами мероприятий, проводимых в поддержку реализации нацпроектов, – отмечает директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Петр Пинтусов. – Мы активно принимаем участие в проектах, направленных на сохранение природы, поддержку здорового образа жизни и развитие творческого потенциала у детей. Рассчитываем, что «Культурные чтения» помогут привлечь в современные библиотеки новых читателей, а для кого-то из ребят станут своеобразной первой ступенькой на собственном пути в поэзию.

«Культурные чтения» проходят в модельных библиотеках – современных арт-пространствах, которые появляются по всей стране благодаря национальному проекту «Культура». В «модельках» есть все для развития таланта: творческие студии, современное оборудование, пространства для работы и встреч с друзьями и, конечно, новые книги.

Такие библиотеки ожидаемо становятся центрами притяжения и взрослой аудитории, и молодежи, а встречи с творческими деятелями непременно собирают аншлаг.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО «СУЭК» по телефону +7 (495) 787-04-89 или на почту.

АО «СУЭК» 

Реклама.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АО «СУЭК»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp