×

Суперлето: аномальная жара скоро придёт в Кузбасс

Правда, ненадолго.

Очень теплая погода в ближайшие несколько дней нагрянет в ряд регионов страны, в том числе и в Сибирь — температура в некоторых регионах поднимется до +38 градусов. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд охарактеризовал такое возвращение жары как «суперлето», сообщает ТАСС.

Жара до 35-38 градусов тепла прогнозируется в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (СКФО) с 17 по 19 сентября. Температурный фон в регионах Поволжья будет на 7-11 градусов выше нормы. В Пермском крае прогнозируется до 24 градусов тепла, в Оренбургской области — 27-30 градусов тепла, в Татарстане, Самарской, Саратовской областях, Удмуртии — 24-28 градусов тепла.

«Конечно, это тоже совершенно летняя погода. Связана она с выносом очень теплых воздушных масс благодаря циклону, который уходит на восток», — отметил метеоролог.

В ближайшие три дня аномально теплая погода также прогнозируется в ряде регионов Урала и Юге Сибири — здесь ам прогнозируется от 20 до 27 градусов.

По прогнозам синоптиков областного Гидрометеоцентра, завтра в Кузбассе днём потеплеет до +19 градусов, при этом смена погоды будет сопровождаться сильным ветром до 13 метров в секунду.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp