×

Супермаркеты «Холидей» создают ажиотаж вокруг своего товара

В магазинах появились баннеры с предупреждениями об ограничениях на количество покупаемых продуктов.

Снимок экрана 2015-02-03 в 12.54.49.png

В Кемеровских супермаркетах «Кора», «Холди Дискаунтер» и «Холидей» группы компаний «Холидей» появились стенды и баннеры-объявления, на которых посетителей предупреждают о том, что товары по льготным ценам можно купить только в ограниченном количестве. В самих супермаркетах красными «скидочными» ценниками заняты практически все прилавки и везде есть предупреждения о том, что такие товары можно купить только по несколько штук.

«Сначала объявления висели только в самом магазине около входа, а потом такие объявления превратились в огромные баннеры на фасадах магазинов. При этом количество льготных товаров увеличилось. Во-первых «льготные» товары кажутся не очень-то и льготными – их цена ничуть не ниже, чем в других супермаркетах, а во-вторых они бессмысленные – ну зачем «ограничитель» в пять-шесть штук в одни руки? Я что, пять палок колбасы собираюсь брать? И всё это похоже на искусственное раздувание ажиотажа», — поделилась мнением с Сибдепо покупательница Маргарита Семёнова.

Представители группы компаний «Холидей» никак не прокомментировали появление в своих супермаркетах провокационных объявлений. Впрочем, как уточнил Сибдепо специалист в сфере маркетинга (имя она попросила не называть), ограничение по времени или количеству товара на распродажах – распространённый приём, цель которого – создать ажиотаж у покупателей (к примеру, «Спешите, скидки только один день»). Но раньше «Холидей» не прибегал к использованию такого маркетингового трюка.

Как уточнили Сибдепо в областном управлении Федеральной антимонопольной службы, несмотря на необычность акции, ничего противозаконного в ней нет – объявления магазина не могут считаться рекламой и следовательно нарушать закон «О рекламе».

Фото: Сибдепо/один из баннеров на стене “Холлидей Классик” на бульваре Строителей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp