×

Свершилось: в Кемерове дольщики скандального ЖК «Старт» получили ключи от квартир

Новоселы ждали этого с 2017 года.

Дольщики скандально известного ЖК «Старт» в Кемерове наконец получили ключи от своих квартир. В новое жилье заселились 203 семьи, рассказали в правительстве региона.

Напомним, заселиться кузбассовцы должны были ещё в 2017 году, в 2015-м началось строительство ЖК. Компания-застройщик «ЕСК Феникс-Строй» прекратила работы, оставив людей, вложивших деньги, без квартир. Ситуация решилась после вмешательства губернатора Сергея Цивилева.

«После того как эксперты дали «добро» на достройку, к решению проблемы мы обратились в Фонд развития территорий, и благодаря решению Наблюдательного Совета Фонда на достройку жилого комплекса было выделено более 450 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Сроки и качество работ были на строгом контроле Минстроя Кузбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В отношении застройщика применили процедуру банкротства. После провели строительно-техническую экспертизу, оценку объектов, рассчитали сумму средств, необходимую для завершения строительства. В 2021 году работы по строительству ЖК «Старт» возобновили.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp