×

Светлый праздник Пасхи: католики в Кемерове встретили Христово Воскресение

Последователи католической конфессии отмечают пасху 17 апреля.

В ночь на 17 апреля католики со всего мира встречают Пасху — древнейший христианский праздник. Православная Пасха в этом году приходится на 24 апреля — через неделю после католической.

Обе Пасхи считаются главным праздником в разных церковных календарях. На службе в Католической церкви Кузбасса побывал корреспондент Сибдепо Максим Киселев.

 

По традиции в ночь празднования перед храмами разводят костры, от которых зажигают Пасхал — большую свечу, символизирующую воскрешение Иисуса Христа. Прихожане зажигают свои свечи от пасхала, от него  зажигают и все свечи в храме.

Разница в датах празднования католической и христианской Пасхи произошла из-за того, что церковное полнолуние привязано к астрономическому календарю. Православная Церковь придерживается старого юлианского календарного стиля. Он отстает в этом столетии от нового григорианского, которого придерживается Католическая Церковь. Бывает, даты празднования совпадают.

После пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи и яйца. Их дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова.

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Максим Киселёв
Фото: Максим Киселев
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp