×

Свиной грипп распространился в 82-х регионах России

По данным официального источника, заболеваемость в 37 субъектах страны стала выше, чем среднероссийский показатель.

Роспотребнадзор сообщает, что свиной грипп обнаружили уже в 82-х регионах России. Самое большое количество болеющих штаммом А(H1N1)-2009, то есть свиным гриппом, и ОРВИ стали Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Чукотский АО, Республика Коми, Ханты-Мансийский АО, Республика Бурятия, Костромская область и Вологодская.

«В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%). Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время — 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B»,- уточнили на сайте Роспотребнадзора.

По информации официального источника, за последнюю неделю показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ поднялись на 35,4% . В связи с этим отметим, что на сегодняшний день уже больше 74-х миллионов россиян поставили вакцину от гриппа.

«Учитывая сложную эпидобстановку, регионам поставлена задача – еще более усилить информационную кампанию по защитным мерам от сезонных заболеваний, чтобы снизить уровень распространения вирусов перед новогодними праздниками»,- рассказали на официальном сайте Роспотребнадзора.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp