×

Таксисты Новокузнецка почти сутки искали убийц своего коллеги

Одновременно в поисках участвовали больше сотни водителей.

Подозреваемые в убийстве Александра Кононова, водителя такси из Новокузнецка, задержаны, сообщается на сайте областного Следственного комитета.

Напомним, Александр не вышел на связь с диспетчером и родными и стал числиться в списке пропавших без вести после того, как во время дежурства принял заказ в Новоильинском районе Новокузнецка. Водителя такси видели живым последний раз в 00:30 часов 17 марта, когда в его машину сели несколько пассажиров.

Утром 17 марта родственники написали заявление в полицию, а также стали распространять в соцсетях информацию о пропаже Александра с фотографиями как его самого, так и его машины. А чуть позже от одного из друзей пропавшего, Андрея Степаненко, корреспонденту Сибдепо стало известно, что машину Александра Кононова обнаружили в одном из районов города: на сиденье автомобиля были следы крови. Несколько часов спустя Андрей Степаненко рассказал корреспонденту Сибдепо, что, по неофициальным данным, тело Александра нашли в сельской местности недалеко от Новокузнецка.

Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, трое подозреваемых в убийстве были задержаны сегодня днём в Новоильинском районе и уже дали признательные показания. По предварительным данным, двое ранее судимых мужчин и 16-летний подросток специально вызвали такси, чтобы отобрать машину и покататься. Была ли предварительная договорённость об убийстве водителя, неизвестно.

По версии правоохранителей, пассажиры такси избили, задушили водителя, а затем закопали его тело за чертой города. Потом они «катались» на машине до тех пор, пока не кончился бензин. Все трое до суда будут находиться под арестом.

Алексей Шепелюк, руководитель фирмы такси, где подрабатывал покойный Александр Кононов, рассказал Сибдепо, что с утра 17 марта в поисках пропавшего коллеги участвовали одновременно до 150 водителей такси. Машины были рассредоточены по городу, и их водители высматривали на улице машину Александра, по городу курсировали около 60 автомобилей. Вечером 18 марта, по словам Алексея, поиски увенчались успехом.

«Один из наших водителей заметил машину в Новоильинском районе, «вел» её и одновременно передал информацию в нашу информационную службу другим водителям. Те, кто был на машине Саши, почувствовав преследование, начали уходить, а тут ещё кто-то «подрезал» нашего таксиста. Когда он снова смог отправиться за машиной, прошло уже несколько минут, а когда нашёл автомобиль Александра, тот был уже пустой. Позже оперативники скажут: на уличных камерах видеонаблюдения видно, как трое преспокойненько выходят из автомобиля и уходят вглубь района», — рассказал Сибдепо Алексей Шепелюк.

Руководитель фирмы такси уточнил нашему корреспонденту, что прямо сейчас у них будет проходить общее собрание, на котором будут обсуждаться вопросы безопасности водителей такси и сбор денежных средств для помощи семье Александра Кононова (у мужчины остались сиротами двое детей). По информации Алексея Шепелюка, убийство Александра – это уже шестой случай нападения на водителей такси в Новокузнецке с начала года, причём в одном случае из предыдущих пяти водителю только чудом удалось выжить – преступники накидывали на его шею петлю.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp