×

Таможенники в Кузбассе нашли контрафакт на 11 миллионов

В основном были изъяты подделки известных брендов.

Кемеровские таможенники выявили контрафактные товары на сумму более 11 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Кемеровской таможни. Всего было выявлено, совместно с правоохранителями, более семи тысяч единиц контрафактной продукции на внутреннем рынке Кузбасса.

Основными группами контрафактных товаров являлись товары легкой промышленности (одежда, обувь, головные уборы, сумки, носки) торговых марок «Adidas», «Nike» «Reebok», «Puma», табачные изделия «Marlboro», алкогольная продукция, кофе «Jacobs».

«Во время рейдов, проходивших в разных городах области, были найдены контрафактные товары. Рейды проходили в торговых точках на территории ТЦ и рынков. По запросу таможенников правообладатели подтвердили, что товары являются неоригинальной продукцией. Сумма ущерба составила более 11 миллионов рублей», — сообщили Сибдепо в пресс-службе Кемеровской таможни.

По итогам 2020 года в отношении предпринимателей было возбуждено 46 дел об административном правонарушении по ст. 7.12 (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав) и по ст. 14.1 КоАП РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров), а также шесть уголовных дел по ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) и по ст.180 УК РФ (Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб).

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба Кемеровской таможни
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp