×

Тараканьи бега, духи леса и сокровище динозавров: куда сходить на «Ночь музеев-2023» в Кемерове

Сибдепо расскажет о площадках и событиях, которые точно нельзя пропустить.

В эту субботу, 20 мая, под покровом ночи музеи приоткроют для посетителей свои тайны. Вот уже более двух десятилетий по всей России и за её пределами проходит ежегодная акция «Ночь музеев».

В этом году музеи Кузбасса подготовили множество сюрпризов. Онлайн-журнал Сибдепо расскажет о площадках и событиях, которые точно нельзя пропустить.

В поисках лесных духов

Когда: 20 мая, 22:00 — 23:55

Где: музей-заповедник «Томская писаница»

Стоимость: от 1500 рублей

В Томской писанице в последнюю субботу мая посетители отправятся на уникальную ночную экскурсию с фонариками «Ночь лесных духов». Гости смогут познакомиться не только со злыми и добрыми духами Сибири, но и русалками, лешим и его помощниками, «матерью воды» и даже богом подземного мира. А самым везучим посчастливится увидеть призрака призрак основателя Сибирского острога Стеньки Круглика!

Понюхать картину в музее ИЗО

Когда: 20 мая, 18:00 — 22:00

Где: Музей изобразительных искусств Кузбасса

Стоимость: от 300 рублей

В этом году музей ИЗО подготовил для своих посетителей площадки на любой вкус. В программе — арт-медиация и экскурсии в пространстве выставок музея, мастер-класс по рисованию героев отечественных мультфильмов, настольные игры, театральные постановки и всё это — под музыку от группы Hellcord.

Вы никогда не задумывались, чем пахнет картина? Только ли карандашом и краской? Проверить это смогут все посетители музея.

Ощутить музыку на кончиках пальцев

Когда: 20 мая, 18:00 — 22:00

Где: Кузбасский центр искусств на Дзержинского

Стоимость: от 500 рублей

В рамках акции «Ночь музеев» в Кузбасском центре искусств пройдет межрегиональный фестиваль аудиовизуальных искусств «Полихром». Гости из Красноярска и Новокузнецка, а также кемеровские музыканты окутают гостей мелодиями во всех их проявлениях. Музыкальная часть будет сопровождаться видеоартом в режиме реального времени.

«Концепция фестиваля состоит в попытке передать зрителям опыт синестетического восприятия посредством синтеза различных видов искусств, тем самым задействовав у посетителя сразу несколько источников чувств — через звук, визуальные образы, тактильность и т. д. Конечной целью должно стать стимулирование интуитивного восприятия действительности».

Тараканьи бега и поиск сокровищ

Когда: 20 мая, 18:00 — 23:00

Где: Отдел природы Кузбасского государственного краеведческого музея

Стоимость: от 300 рублей

Помимо познавательной части об истории и природе Кузбасса, посетителей краеведческого музея ждет увлекательные квесты и палеонтологические практикумы. Гости посетят музейное пространство под открытым небом с мастер-классами, ведущим, диджеем и музейной верандой «Клев’ое место».

В рамках мероприятия будут проведены также палеонтологические и геологические практикумы, игры и розыгрыши. Ну а гвоздь программы – настоящие тараканьи бега!

Познать тайны Кемерова

Когда: 20 мая, 19:00 — 20:15

Где: Музей-заповедник «Красная Горка»

Стоимость: от 300 рублей

Посетителей «Красной горки» ждёт авторская экскурсия музейного гида Любови Шитовой «Дом, в котором живёт музей». Экскурсантов ждет путешествие во времени с погружением в тайны дома, ставшего символом кемеровской истории. Мероприятие позволит «оживить» воспоминания, которые хранит старинный дом, узнать о героических, трагических и выдающихся судьбах его обитателей, прочувствовать атмосферу ушедших эпох.

Гостям музея расскажут о судьбах Себальда Рутгерса, Рут Кеннелл, Альфреда Пирсона, Дирка Шермерхорна и других участников автономной индустриальной колонии «Кузбасс», приехавших в Кемерово из Европы и США.

Киноманам посвящается

Когда: 20 мая, время в зависимости от мероприятия

Где: Музей-заповедник «Красная Горка»

Стоимость: в зависимости от мероприятия

В Кузбасскино 20 мая решили не ограничиваться ночью, поэтому киноманы в субботу смогут занять себя на весь день. В 11:00, 12:30 и 14:00 здесь пройдёт мастер-класс по изготовлению тауматропа — игрушке, основанной на оптической иллюзии. (250 рублей).  В 15:30 и 16:30 состоятся экскурсии в Музее кино (150 рублей). Ну а тех, кто не боится уснуть, в 18:00 приглашают на нон-стоп русских рейтинговых фильмов: «Поехавшая» (16+), «Сердце Пармы» (16+) и «Поддубный» (6+) (500 рублей).

Кемеровские музеи не единственные, кто принимает участие в акции. Мероприятия в рамках «Ночи музеев 2023» пройдут также в Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Юрге и других городах Кузбасса. Ознакомиться с программами можно на сайте.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp