×

Таштагольские золотодобытчики дали повод подозревать их в отмывании «грязных» денег

Предприятие остановили за нарушение закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В Таштаголе суд на месяц остановил работу золотодобывающей компании: после прокурорской проверки руководство предприятия подозревают, по официальной формулировке, в «нарушении законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Правда ли золотодобытчики отмывают грязные деньги и переправляют их террористам, пока не ясно, но последняя прокурорская проверка нашла в работе компании нарушение административного законодательства. Компания продавала золото на крупные суммы (больше 600 тысяч рублей) и не предоставляла отчёты об этом в Росфинмониторинг.

«У предприятия есть месяц на то, чтобы подготовить необходимые отчёты и предоставить их проверяющему органу. В случае, если они этого не сделают, на предприятии пройдут дополнительные проверки», – рассказала Сибдепо Елена Тушкевич, представитель областной прокуратуры.

Фото с ресурса vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp