×

Театр начинается с комнаты: какие постановки можно будет посмотреть онлайн в ближайшее время?

Анонс значимых театральных событий Кузбасса.

Самоизоляция – время, когда можно приобрести хорошие привычки. Одна из таких привычек – ходить в театр. И пусть физически сейчас сделать это невозможно, некоторые кемеровские театры показывают свои спектакли онлайн. Корреспондент «Сибдепо» рассказал о ближайших трансляциях.

Кемеровский театр драмы им. Луначарского

«Оле Лукойе» – спектакль для юных зрителей по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Сказка о волшебнике, который делает сны детей незабываемыми и учит их добру, словно создана для того, чтобы сделать из нее спектакль. Посмотреть «Оле Лукойе» можно будет в субботу 2 мая в 13:00.

«Девичий источник» – спектакль о трех пожилых жительницах деревеньки Малые Опята – Прасковье, Марье и Софье, — которые на закате своих жизней отправляются на станцию встречать мужей, пропавших без вести на Великой Отечественной войне. Реальность в спектакле переплетается со сказкой – по пути женщины встречают Сталина, Гитлера, маршала Победы Жукова и даже саму Смерть. Показ состоится 2 мая в 18:00.

«Ночь Гельвера» – трагедия о последних днях жизни мужчины с особенностями развития по имени Гельвер и его приемной матери Карлы. Действие разворачивается в Польше, оккупированной Третьим Рейхом, а потому Гельвер подпадает под нацистскую программу Т-4, которая призвана очистить мир от «неполноценных людей». Спектакль покажут 5 мая в 18:00.

Кемеровская государственная областная филармония имени Б. Т. Штоколова

Концерт «Под Вифлеемской звездой» записан 23 декабря 2019 года. Он объединяет произведения великих композиторов, посвященные светлому празнику Рождества. В концерте звучат произведения Генделя, Шуберта, Баха, Моцарта, Качини и Штамма. Трансляция состоится 30 апреля в 18:00.

В пятницу, 1 мая, состоится показ документальной программы «Открываем архивы». Во время трансляции продемонстрируют уникальные документы, связанные с историей филармонии, а также выпуски киножурнала «Сибирь на экране» за 60-е годы. Трансляция начнется в 18:00.

На сайте Губернаторского джаз-клуба «Геликон» 30 апреля в 19:00 пройдет трансляция записи с Международного фестиваля «Джаз у старой крепости» — 2018.

На сайте Прокопьевского драматического театра и в его социальных сетях в 15:00 3 мая в рамках проекта «Мы помним» артисты Прокопьевского театра прочитают письма с фронта.

Для самых маленьких. Кемеровский областной театр кукол.

«Гусенок Дорофей». История-интерактив для детей, в которой им предстоит спасти Дорофея от Лисы вместе с хозяйкой птицы Аленкой и Ежиком.Спектакль длится около тридцати минут, так что даже маленький ребенок не успеет заскучать. Посмотреть его можно на сайте театра.

Детям постарше театр кукол может предложить историю Василия Теркина. Это часовой спектакль, поставленный по знаменитой фронтовой поэме Александра Твардовского. Постановка отлично подойдет в преддверии 9 мая.

В социальных сетях Новокузнецкого драматического театра 2 мая в 18:00 в рамках проекта #театроНяня артист Андрей Ковзель прочитает «Вредные советы» Григория Остера.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Официальный сайт Государственной филармонии Кузбасса, сайт Кемеровского областного театра кукол, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp