×
Мошенники похитили 130 тысяч рублей у кузбассовца, который хотел купить авто через Интернет

Телефонные мошенники из Кузбасса обманули 11 россиян

Суд обвинил их в мошенничестве.

В Кемерове вынесен приговор группе мошенников, обманувших 11 человек из разных регионов России.

Задержали подозреваемых в ходе спецоперации летом 2019-го года. Сотрудники полиции штурмом взяли квартиру, где «базировались» подозреваемые. В ходе обыска обнаружены мобильные телефоны, с помощью которых они переписывались с потенциальными клиентами. Изъята компьютерная техника, рукописные инструкции со схемами обмана покупателей и банковские карты, на которые мошенники получали переводы, продавая несуществующий товар.

Следствием установлено, что трое ранее судимых кемеровчан в возрасте от 23 до 28 лет размещали в сети Интернет объявления о продаже лодочных моторов и другого оборудования. Покупателям они представлялись менеджерами оптового склада. А в случае оформления и оплаты заказа обещали бесплатную доставку в любой регион страны.

«Для правдоподобности легенды фигуранты оставляли фиктивные заказы в транспортной компании. Так потерпевшие могли удостовериться, что доставка посылки действительно оформлена. Однако после получения от клиентов аванса за товар мошенники похищали деньги и добавляли покупателей в «черный список». По такой схеме они обманули 11 человек из разных регионов России на сумму более 130 000 рублей», — отметил в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решением суда одному из членов группы за участие в единственном эпизоде мошенничества назначен штраф в размере 30 000 рублей. Второй обвиняемый приговорен к двум годам лишения свободы условно. В настоящее время он этапирован в другой регион Российской Федерации, где предстанет перед судом за совершение аналогичных преступлений. Оглашение приговора третьему фигуранту состоится в ближайшее время.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: 42.мвд.рф, kirovsky.kmr.sudrf.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp