×

Тематические уличные кафе откроют по всему Кузбассу к лету 2021 года

А также разработают новые туристические маршруты.

Сергей Цивилев встретился с членами ассоциации рестораторов и отельеров «Гильдия гостеприимства Кузбасса», в рамках встречи обсуждалось развитие региона в юбилейный год.

Так, рестораторы предложили открыть в кузбасских городах летние кафе в единой «юбилейной» концепции. В них будут предлагать традиционные сибирские угощения, а работать кафе будут в формате ярмарок выходного дня с уличной едой. Уже через месяц Гильдия совместно с Минпромторгом региона подготовит технические документы на открытие кафе, разработает дизайн и меню.

«У Кузбасса огромный туристический потенциал. Поэтому важно, чтобы не только местные жители, но и многочисленные гости нашей области в этом году почувствовали, как регион изменился к лучшему. Необходимо сделать так, чтобы у туристов остались только благоприятные и яркие впечатления о поездке в Кузбасс», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

К 300-летию Кузбасса также разработаны дополнительные экскурсионные маршруты. В 2021 году запланировано проведение 300 восхождений на пики горных систем региона разного уровня сложности. Также в этом году будет продлен проект детских экскурсионных туров по региону в рамках всероссийского проекта «Дороги Победы».

Напомним также,  что в областной столице Кузбасса к 300-летию региона построят огромный исторический парк площадью 700 гектаров. На прилегающей к музею-заповеднику  «Красная Горка» территории расположится новое место отдыха, которое объединит объединить множество достопримечательностей. Это — Рудничный бор, монумент «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного, музей-заповедник «Красная Горка», школу, построенную по проекту голландского архитектора Йоханнеса ван Лохема, экстрим-парк, скульптуру Святой Варвары, «Музей угля», а также места для отдыха и парковые зоны. Подробнее о новом парке в Кемерове Сибдепо писал ранее.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp