×

Темпы реконструкции на проспекте Курако в Новокузнецке ускорили в несколько раз

Сегодня ход работ проинспектировали глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев.

Qo6lyudSKT4wtmk.jpg

Масштабная реконструкция проспекта в Новокузнецке началась в мае этого года. На объекте сейчас работают более ста человек и свыше 60-ти единиц техники.

«Для помощи в формировании парковочных карманов и вывоза строительного мусора привлекли областной аварийный отряд. Также в работах задействовали десятерых сотрудников МЧС», – сообщил Анатолий Лазарев, заместитель губернатора Кемеровской области. 

В данный момент на Курако активно идёт работа по организации парковочных карманов. В общей сложности их запланировано свыше сорока. Множество претензий со стороны жителей вызвал тот факт, что на этих участках вырубают деревья. Как пояснил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, это необходимый компромисс. Если не организовать здесь стоянки, горожане продолжат парковать автомобили вдоль проезжей части, что создаст помехи для движения общественного транспорта, а также затруднит очистку дороги от грязи летом и снега зимой.

«Если мы повесим знаки и просто запретим стоянку у края дороги, то все эти машины поедут в близлежащие дворы. А это создаст крупные неудобства жителям, кроме того, затруднит проезд, например, для скорой помощи и других оперативных служб», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

4h_vsWp9p1Iwtmk.jpg

Для освобождения мест под парковки на Курако выпилят только часть деревьев. Такие ценные породы как липы оставят. Кроме того, после завершения реконструкции здесь планируют дополнительно высадить хвойные деревья – ели и сосны.

Напомним, на прошлой неделе Новокузнецк посетил Аман Тулеев и высказал критику относительно темпов реконструкции проспекта Курако. По его поручению, на ремонт Курако бросили все возможные силы. В Новокузнецк приехали дополнительные строительные бригады из Киселёвска, Прокопьевска и других городов. Со всей области привлекли тяжёлую технику.

Как сообщил сегодня Анатолий Лазарев, крайний срок завершения работ – 15 августа. Однако реконструкцию планируют закончить раньше этой даты.

Также в ходе штаба Сергей Кузнецов сообщил, что параллельно с реконструкцией проезжей части восстановят и пешеходные дорожки. На данный момент приняли решение уложить на тротуарах новый асфальт. Сейчас власти ведут переговоры с частными предпринимателями, чьи объекты расположены в начале проспекта. Если удастся достигнуть соглашения, бизнесмены помогут часть пешеходной зоны вымостить декоративной плиткой.

Фото: Сибдепо. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp