×

Теперь новокузнечане смогут получить кардиопомощь в своём городе

Создаётся филиал кардиологического диспансера.

Новокузнечанам больше не придётся ездить в Кемерово за кардиологической помощью. 10 тысяч человек смогут получить её в своём городе, где появится модель замкнутого цикла: выявление – лечение – реабилитация.

В Новокузнецке создают филиал кардиологического диспансера. Его разместят на базе больниц №2 и №5. Уже в первом полугодии 2020 года начнёт свою работу специализированная кардиологическая поликлиника.

В первичных сосудистых отделениях филиала уже смогли получить помощь 1,8 тысячи жителей юга Кемеровской области. Среди них пациенты из Осинников, Калтана и Междуреченска.

В общей сложности на технику для кардиодиспансера потратили около 105 миллионов рублей. Деньги выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«В июле запущен в работу современный контрпульсатометр, необходимый для поддержания жизненных показателей больных с острым инфарктом миокарда. До конца 2019 поступят аппараты искусственной вентиляции легких, а также дорогостоящий ангиограф. Врачи получат возможность выполнять сложнейшие операции, в том числе по стентированию сосудов», — сообщили в пресс-службе КОМИАЦ.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: https://www.publicdomainpictures.net/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp