×

Теперь работодателя можно контролировать онлайн

Это необходимо во избежание ошибок при назначение страховой пенсии.

Жители Кузбасса могут проконтролировать своего работодателя и узнать количество накопленных пенсионных коэффициентов. Для этого необходимо регистрация на портале Госуслуг.

При входе в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР необходимо использовать те же логин и пароль, что и на портале Госуслуг. После активации в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

Сервис покажет коэффициенты и стаж, сформированные на дату обращения. При этом, если гражданин посчитает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, есть возможность заранее обратиться к работодателю и уточнить данные и представленные в ПФР.

Также, в Личном кабинете гражданин может заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта. В которой будут отражены расширенные сведения о всех периодах работы, взносы работодателей, средства пенсионных накоплений, добровольные взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсий и другая информация. Получить выписку можно и лично в клиентской службе ПФР, МФЦ, или направить с портала ПФР или госуслуг на электронную почту.

Получать данную выписку специалисты Пенсионного фонда рекомендуют хотя бы раз в год для контроля формирования своих пенсионных прав.

Текст: Амалия Кварацхелия.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp