×

Теракт в «Норд-Осте»: спустя 10 лет россияне изменили оценку действий властей с «+» на «-»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и выяснил, как россияне сегодня оценивают операцию по освобождению заложников во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке, и какие изменения в сфере безопасности, произошедшие за эти десять лет, замечают россияне. Кроме того, ВЦИОМ предоставил результаты мониторинга публикаций в социальных медиа на тему данной трагедии, проведенного Агентством «Социальные Cети».

«За последние девять лет мнение россиян об операции по освобождению заложников во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке изменилось, — сообщает wciom.ru. — Если раньше 51% считали, что все было сделано верно, то сегодня так думают только 29%. Это мнение характерно для россиян с низким уровнем образования (40%), жителей крупных городов (38%).  35% придерживаются мнения, что другого способа освобождения людей не было, однако склонны думать, что сама операция по их спасению была проведена непрофессионально (в 2003 году — 30%).   Эту позицию разделяют высокообразованные респонденты (38%), россияне, живущие в Москве и Санкт-Петербурге (39%) и средних городах. В меньшинстве — те, кто думает, что силовой способ освобождения заложников был правильным (16%, в 2003 году — 8%).

Размышляя о том, какие меры повышения безопасности для предотвращения терактов в концертных залах, театрах и т. д. были предприняты за последние десять лет, респонденты чаще всего отмечают усиление охраны (13%). Также россияне склонны говорить об установке металлоискателей, рамок, турникетов (9%), камер видеонаблюдения (7%). Реже отмечается проведение регулярных проверок (4%), ужесточение контроля на пропускных пунктах (3%) и т. д. Впрочем, значительная часть опрошенных (35%) полагают, что ничего сделано не было.

По данным мониторинга отзывов русскоязычной аудитории социальных медиа относительно операции по освобождению заложников  на Дубровке, проведенного  Агентством «Социальные Cети», большинство публикаций выдержаны в нейтральном ключе (53% из 529 публикаций, обнаруженных с 18 сентября по 18 октября с .г.). В остальных постах критика действий властей в ходе операции встречалась чаще (37%), нежели одобрение (10%). 

Если говорить о конкретных аспектах трагедии «Норд-Оста», обсуждавшихся в социальных медиа, то наибольшее внимание пользователей было привлечено к последствиям событий, произошедших на Дубровке десять лет назад (64,3% сообщений), причем в данных публикациях обсуждалось прежде всего внимание СМИ к теме теракта,  и лишь треть блоггеров говорили о глобальных изменениях, произошедших в сфере безопасности за десять лет.  На втором месте — тема самого штурма (23,6%), при этом в большинстве таких постов  зафиксирована негативная оценка действий спецслужб в ходе операции.  Меньше внимания блоггеры уделили обсуждению предпосылок трагедии (6,4%) и этапу переговоров (5,7%).  

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 сентября 2012 г. Опрошено 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мониторинг публикаций в социальных сетях на тему теракта на Дубровке проведен Агентством «Социальные Cети» (Social Networks Agency) 18 cентября — 18 октября  2012 г.  Мониторинг проведен  с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 529 публикаций».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp