×

Терпение лопнуло: власти Новокузнецка разрывают контракт с «ПитерАвто»

Город проведет новый конкурс среди потенциальных перевозчиков.

В Новокузнецке началась процедура расторжения контракта с компанией «ПитерАвто», которая занимается пассажирскими перевозками с момента реализации транспортной реформы. Горожане регулярно жалуются на работу автобусов и уже не раз просили мэрию заменить перевозчика.

«Автобусы «ПитерАвто» разваливаются на ходу, по графику не ходят, мы уже устали, а на носу зима! Муниципальные автобусы были значительно старше, но ходили по графику в исправном состоянии. Там всегда был порядок. И денег тратили значительно меньше. Почему город не стал развивать свой собственный муниципальный транспорт, заменив частников? Зачем закрыли собственные предприятия, если их можно было сделать прибыльными? Как теперь всё вернуть назад? И когда город выгонит недобросовестных подрядчиков?», — свой вопрос новокузнечанин Артур Р. адресовал главе города в телеграм-канале Бардокин live после программы «Утро с мэром».

В ответ на это обращение представитель управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка сообщил, что город планирует искать нового перевозчика.

«Развивать свой транспорт и заменить частников — нарушение требования антимонопольной службы. В Новокузнецке прошел конкурс, согласно требованиям всех законодательных норм, без нарушений. Собственные предприятия не закрыли, ПАТП работает настолько, насколько ему хватает автобусов. Сейчас это — пригород и маршрут 7, в дальнейшем город планирует расторгать контракты с Питеравто и искать новых перевозчиков на основании проведения открытых закупочных процедур», — говорится в сообщении.

Как сообщил корреспонденту Сибдепо источник, знакомый с ситуацией, процедура расторжения контракта уже запущена. Ориентировочно в начале следующего года пройдут открытые торги по выбору нового перевозчика. Однако закон не позволяет ограничить какой-либо компании доступ к участию в конкурсе. Поэтому нельзя полностью исключить возможность, что «ПитерАвто» или его многочисленные «дочки» вернутся в Новокузнецк.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp