×

«Территория опережающего строительства»: в Кузбассе в размахом подготовятся к 300-летию

Расскажем, какие объекты откроются в юбилейный год.

6 июля 2021 года Кузбасс отметит 300-летие региона. Специалисты областного Министерства строительства рассказали редакции Сибдепо, как преобразятся города и районы к празднику.

В рамках подготовки к юбилею уже сдали в эксплуатацию жилые дома в посёлках Тисуль и Крапивинский, пгт. Промышленная, а также городах Калтан, Тайга и Белово. В Кемерове открылись шесть детских садов. К новому учебному году современные школы построили в областном центре, в беловском посёлке Новый Городок, а также в городе Осинники.

«До конца 2021 года проведут капитальный ремонт ещё 11 школ. В городах Белово, Берёзовский, Калтан, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол, Юрга, Беловский муниципальный округ, Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ, Промышленновский муниципальный округ», — сообщили Сибдепо в Министерстве строительства Кузбасса.

В ведомстве отметили, что на нескольких объектах сроки строительства сдвинулись в связи со сменой подрядчика. Однако не уточнили, о каких объектах идёт речь.

А вот, что точно откроется к юбилею Кузбасса, так это — крытый каток с искусственным льдом и универсальным залом и ледовый дворец «Кузбасс». Эти объекты находятся в Кемерове. Также в с. Ариничево появится зал физкультурно-оздоровительных занятий для групповых занятий по общей физической подготовке. В региональном Министерстве строительства заявили, что здесь переносов или срывов сроков не произошло.

«До конца года завершится строительство ещё нескольких крупных объектов. Это теннисный корт в Кемерове, спортивный комплекс с бассейном в Междуреченске. Построят объекты образовательной части культурно-образовательного комплекса Кузбасса: общеобразовательная школа, учебные корпуса с концертным залом, интернат для учащихся», — рассказали Сибдепо в Минстрое Кузбасса.

В ведомстве также уточнили, что до конца года в эксплуатацию сдадут ещё восемь детских садов. Новые дошкольные учреждения появятся в Осинниках, Киселёвске, Полысаеве, с.Верхотомское, д. Береговая, в Кемерове, с. Терентьевское.

Кроме того, во всех городах Кузбасса ожидается новоселье. Новые многоквартирные дома для обеспечения жильём в рамках социальных программ построят в городах Мариинск, Анжеро-Судженск, Юрга, Топки, Кемерово, Новокузнецке, Кемеровском, Промышленновском, Яшкинском, Яйском муниципальных округах.

Напомним, что в столице Кузбасса завершилось строительство кассационного суда. Открылись после капитального ремонта – спортивный комплекс «Электрон», спортивный центр с залами для бокса и вольной борьбы в посёлке Краснобродский, физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом в Новокузнецке, проведён капитальный ремонт стадиона «МБОУ «Берёзовская СОШ», с. Берёзово, Поломошинская СОШ.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp