×

Строительство многоэтажек в Кемерове затягивается из-за судебных тяжб

Застройщик и подрядчик двух жилых домов в Кемерове подали встречные иски в суд.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строительная фирма «Аспект Сибири», бывший генеральный подрядчик ООО «Тибет-СВ», в мае 2013 года расторгла договор на строительство дома на улице Суховской, 27 (пересечение Гагарина и Луговой) из-за хронических неплатежей со стороны застройщика.

По словам Игоря Фатеева, директора компании «Аспект Сибири», они не смогли добиться выплаты долга (более шести миллионов рублей) от «Тибет-СВ» и обратились в суд с требованием признать застройщика банкротом, чтобы получить деньги в третьей очереди кредиторов при распродаже имущества фирмы.

Игорь Фатеев рассказал корреспонденту Сибдепо, что дело о банкротстве ООО «Тибет-СВ» в ближайшее время будет рассмотрено в областном Арбитражном суде. Однако в «Тибет-СВ» заявляют, что компания обладает достаточными ресурсами для того, чтобы не оказаться в числе банкротов.

Как рассказал Сибдепо Владимир Филатов, представитель ООО «Тибет-СВ», они подали в Арбитражный суд встречные иски.

«Действительно, «Тибет-СВ» заключил договор генподряда с «Аспектом Сибири» летом 2012 года, а весной 2013 года договор был расторгнут. Причина в том, что строительная фирма должна была до конца 2012 года завершить нулевой этап строительства здания, но даже весной работы не были закончены. Долг в шесть миллионов глава «Аспект Сибири» сначала решил забрать квартирой в строящемся здании и оформил её на себя, а потом дополнительно подал в суд иск. В итоге сейчас мы выплачиваем долг (две недели назад был перечислен двухмиллионный платёж на счёт строительной фирмы), но при этом подали в арбитражный суд два иска – о возмещении стоимости квартиры и о возмещении убытков, причинённых «Аспектом Сибири». Последний иск – на 12 миллионов, так как из-за невыполнения компанией своих обязательств затянулось строительство здания на Суховской, 27», — рассказал Владимир Филатов.

Как уточнили Сибдепо в «Тибет-СВ», «Аспект Сибири» — не единственный подрядчик, с которым приходится судиться фирме. Сейчас в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве компании-подрядчика «Кварт-Срой», которая принимал участие в строительстве дома по адресу ул. В. Волошиной, 13б, не выполнила обязательства и затянула сроки строительства на год.

По словам Владимира Филатова, из-за того, что пришлось менять подрядчика и заново начинать строительство, на год задержалось заселение дома на Суховской, 27. Сейчас на этом объекте работает другой подрядчик, который соблюдает сроки строительства. Сдача дома запланирована на 3 квартал 2015 года (вместо декабря 2014 года).

Перенос сроков заселения многоэтажки по адресу Молодёжный 5/1 с декабря 2013 на 3 квартал 2014 в «Тибет-СВ» объяснили тем, что из-за резкого подорожания некоторых строительных материалов возникли проблемы с их поставками: пришлось переделывать проект и согласовывать изменения с рядом контролирующих организаций.

Кстати, ситуация, когда застройщик и подрядчики судятся друг с другом — достаточно частая и относится к категории обычных хозяйственных споров.

«Зачастую причиной таких судебных споров является или качество, или длительность строительства, которые не устраивают заказчиков. Но в каждом случае следует отдельно разбираться в том, что прав и кто виноват. Стоит отметить, что в Кемерове нет замороженных строек, и отличительной чертой Кузбасса всегда было четкое выполнение обязательств перед дольщиками. Кроме того, дольщиков сейчас защищает закон о долевом участии, да и сами застройщики страхуют свою ответственность. Так что в ближайшие годы на рынке сохранится ажиотажный спрос на новостройки», — прокомментировал Сибдепо ситуацию Андрей Клепиков, директор инвестиционно-финансовой компании «Мера».

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp