×

Только 13% кузбассовцев захотели перейти на электронные трудовые книжки

Новый формат документа был введён с начала 2020 года.

Сегодня на пресс-конференции отделения ПФР по Кемеровской области журналисты и представители крупных предприятий региона обсудили первые итоги цифрового сбора данных о трудовой деятельности.

Напомним, что новый формат документа был введён с 1 января 2020 года. Электронная трудовая не предполагает физического носителя и реализовывается только в цифровом формате.

До 30 июня 2020 года каждый работник получит уведомление об изменении в трудовом законодательстве и до 31 декабря 2020 года должен будет решить – оставить трудовую книжку на бумажном носителе или перейти на новый формат. В последствии можно будет поменять своё решение. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года – их сведения будут учитывать только в электронном виде.

“Все сведения сразу поступают на федеральный уровень и хранятся в распределённых базах данных, чтобы избежать потерь. Информационные системы Пенсионного фонда сертифицированы по всем стандартам, связанным с хранением баз данных. Также происходит резервное хранение. Сейчас многих интересует вопрос утечки данных, но с 1998 года, когда начался электронный учёт, ни одной утечки или утери цифровых баз данных Пенсионного фонда не было”, — говорит Тарас Башкиров, заместитель управляющего Пенсионным фондом РФ по Кемеровской области.

Сведения из электронной трудовой можно будет получить у последнего работодателя, в клиентской службе ПФР и в личном кабинете на сайтах ПФР. В дальнейшем это можно будет сделать в МФЦ и на сайте ЕПГУ.

В Кузбассе за январь — февраль текущего года 26 127 человек уже подали заявление на выбор способа ведения ТК. При этом новый способ учёта данных выбрали только 13 % или 3 252 человека. Остальные 22 875 человек (87%) предпочли оставить у себя бумажную трудовую.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp