×

Только намордник: полицейские назвали самые опасные породы собак

В списке остались лишь 13 пород.

В МВД в начале марта составили список из 69 потенциально опасных для человека пород собак, которых можно выгуливать только на поводке и в наморднике, а затем сократили его, вычеркнув из списка практически всё, сообщают «Ведомости».

Список был подготовлен в качестве предложения для правительства РФ с просьбой в соответствующем постановлении установить требования к выгулу потенциально-опасных пород. Как отмечали в ведомстве, опасность данных собак генетически обусловлена «качествами агрессии и силы».

Список из 69 пород был подготовлен в результате опроса владельцев 1600 собак 50 разных пород, а также предложений, поступивших от членов Российской кинологической федерации и чиновников.

В итоге в список попали 69 пород, которых признали агрессивными, в том числе доберман, овчарка и шарпей, а также аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.

Однако за последние две недели, опять-таки, уступаю предложениям от чиновников, в МВД практически полностью «почистили» список из 69 потенциально-опасных пород собак, оставив там только 13 пород.

Теперь в списке агрессивных и опасных значатся только бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды. А также акбаш, американский бандог, американский бульдог, гуль доги, питбульмастифы, «северокавказские собаки» и волкособы (гидрид собаки и волка).

Именно эти породы МВД рекомендует выгуливать только в наморднике, содержать на огороженной территории, а также уделять большое внимание дрессировке и снижению агрессии.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Томске в начале 2019 года домашние овчарка и ротвейлер растерзали грудного младенца, пока хозяйка ненадолго вышла из комнаты. А в Кемерове американский стаффтерьер набросился на улице на проходившую мимо женщину.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp