×

Томичей научат управлять молочной фермой с помощью компьютера

С помощью одного компьютера можно будет контролировать всё стадо

'ТомичейВ пятницу, 26 февраля, в Томске откроется областной семинар по теме: «Комплексная (компьютерная) система управления молочной фермой».

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе Администрации Томской области, на семинар приглашены главные зоотехники, ветеринары, руководители и специалисты хозяйств, начальники районных отделов и управлений сельского хозяйства.

Участникам семинара будет представлена автоматизированная система управления молочной фермой. Она позволяет всего одному-двум специалистам с помощью компьютера осуществлять общий и ветеринарный контроль над состоянием стада, отслеживать процесс дойки и уровень продуктивности коров, рассчитывать рационы питания индивидуально для каждой из них, определять оптимальные сроки для искусственного осеменения и многое другое.

Система основана на том, что на каждую из коров заводится своеобразный электронный паспорт, в который заносятся все данные о надое, ветеринарных прививках, периоде стельности и многое другое. Изменения этих данных автоматически передаются на компьютер и составляют единую информационную базу стада, что позволяет более эффективно и с меньшими издержками управлять им.

Подобные системы широко используются на передовых молочных фермах Германии, Израиля, Голландии и других стран.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp