×

Томская студентка изобрела «умные» световые огни для велосипедов

Сигнальная система является самозаряжающейся и повышает безопасность поездок.

Студентка политехнического университета Яна Малькова работает над созданием автономной системы световых огней для велосипедов. Об этом сообщает 1-LiNE со ссылкой на пресс-службу вуза.

Несколько габаритов, объединённых в схему и работающих от бутылочного динамо-генератора, позволят автомобилистам понимать траекторию движения велосипедиста и сделают поездку безопаснее. Сейчас девушка собирает первый опытный образец системы. В ТПУ отмечают, что девушка в этом году окончила первый курс Физико-технического института вуза по направлению «Ядерные физика и технологии».

Проект автономной системы световых огней — это учебный проект студентки, который она разрабатывает в рамках программы Элитного технического образования ТПУ. Студенты, выбравшие эту программу в качестве дополнительной, разрабатывают собственные технические проекты.

«У меня еще в девятом классе возникло желание оборудовать свой велосипед световыми сигналами. Потому что в Томске и области происходит огромное количество аварий с участием велосипедистов. Другим участникам движения часто трудно понять траекторию движения велосипедиста только по переднему и заднему габариту», — пояснила Яна.

Девушка разработала следующую систему: велосипед оборудуется двумя габаритами — передним и задним, которые есть и в аналогичных системах. Помимо прочего, система предусматривает наличие светового прибора, имитирующего работу поворотных сигналов автомобиля. Кнопки управления сигналами находятся на передней панели велосипеда. Приборы получают энергию от небольшого бутылочного динамо-генератора, установленного на боковой стороне покрышки переднего колеса. Для поддержания работоспособности системы при остановке велосипеда в схему включен аккумулятор, на котором накапливается заряд и через который все приборы системы сообщаются с динамо-генератором.

Автор проекта отмечает, что в такой комплектации систему световых огней она не встречала, и не исключает, что в дальнейшем разработка сможет найти место на прилавках спортивных магазинов.

«Такая система может стоить около трех-четырех тысяч рублей в зависимости от комплектации», — добавила студентка.

Фото: news.tpu.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp