×

Томские учёные нашли алюминий в прахе новокузнечан

Специалисты исследовали остающийся в крематориях пепел на наличие металлов.

В прахе новокузнечан томские учёные обнаружили алюминий, сообщает интернет-журнал Сиб.фм. Специалисты Томского политехнического университета изучили прах, остающийся в крематориях России.

Выяснилось, что в организмах жителей разных городов скапливаются разные металлы. В частности, в новосибирцах из-за аффинажного завода откладываются «отложения» золота, рассказал профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов.

«Наши молодые учёные обследовали крематории Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Новокузнецка, сейчас занимаемся Норильском. Мы знали только пол и возраст. Мы даже, к сожалению, не знаем, болели они или нет. Средний возраст обследованных — 50 лет», — рассказал автор исследования Леонид Рихванов.

После исследования  20 проб из каждого крематория на содержание 63 элементов, учёные обнаружили, что в человеческих останках накапливаются те вещества, которые в избытке присутствуют в той местности, где обитали при жизни эти люди. Новосибирский аффинажный завод стал причиной большого содержания золота в прахе жителей Новосибирска. В Новокузнецке такая ситуация наблюдается с алюминием из-за соответствующего завода.

Учёный подчеркнул, что найденные в пяти городах элементы сами по себе не относятся к группе токсичных элементов для человека, но их переизбыток может оказывать влияние на здоровье.

«Это может быть индикатором той или иной обстановки. И второе — избыточно высокие концентрации могут оказывать воздействие на специфику развития тех или иных заболеваний. Этот вопрос мы будем изучать вместе с медиками», — пообещал Рихванов.

В феврале Роспотребнадзор по Республике Алтай обнаружил следы ракетного топлива в моче жителей нескольких алтайских деревень, расположенных в районах падения ступеней ракетоносителей.

Фото: na-metal.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp