×

Томские учёные разработали новое лекарство от гипертонии

Данный препарат не имеет аналогов в мире.

Томские учёные вместе с московскими коллегами работают над уникальным лекарством от гипертонии. Новый препарат будет совершенно иначе действовать на человеческий организм.

«Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов», – цитирует Regnum проректора СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлану Гусакову.

По её словам, подобное изобретение не появлялось на мировом рынке последние 10-15 лет. Российский препарат не является аналогом уже существующего лекарства. Разработка учёных поможет облегчить жизнь людям, страдающим давлением.

«Есть предположения, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, то есть продолжает действовать даже при длительном применении», –  добавила Гусакова.

Три года доклинических испытаний показали, что препарат нетоксичен. Он действует в течение 24 часов. Для того чтобы нормализовать давление человеку нужно будет принять лишь одну таблетку в сутки. Кроме того, препарат не понижает давление, если оно в норме, при этому приводит к нужным данным повышенные показатели.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp