×
Топ-3 болезней, от которых чаще всего умирают кузбассовцы

Топ-3 болезней, от которых чаще всего умирают кузбассовцы

В регионе выросла смертность от болезней системы кровообращения.

Назван топ-3 болезней, от которых чаще всего умирали кузбассовцы в 2018 году. С данными, опубликованными Кемеровостатом, ознакомился корреспондент Сибдепо.

По итогам прошлого года на первом месте оказались болезни системы кровообращения (40,3% от общего числа умерших). Если сравнивать с 2017-м, то этот показатель незначительно вырос – на 0,2%. Вторую позицию заняли новообразования с тем же показателем, который был годом ранее (16,9%). Замкнули топ-3 инфекционные и паразитарные болезни (5,7%), а также болезни органов пищеварения (5,7%).

«В общей численности умерших 26,6% составили лица трудоспособного возраста – это на уровне 2017 года. Среди умерших трудоспособного возраста наибольший удельный вес приходится на умерших от болезней системы кровообращения (24%), внешних причин (23%), некоторых инфекционных и паразитарных болезней (19,8%)», – пояснили эксперты.

Отмечается, что в Кемеровской области женщины чаще мужчин умирали от болезней системы кровообращения (43,7% против 37,1%) и болезней нервной системы. Напротив, мужчины чаще умирали от новообразований (18% против 15,7%), а также инфекционных и паразитарных болезней.

В Кемеровостате добавили, что в общей численности умерших мужчин в 2018 году лица трудоспособного возраста составили 39,4%, а умерших женщин – 13%. В целом, в прошлом году в регионе число умерших превысило число родившихся на 46%, в то время как в 2017-м этот показатель составил 34,7%.

Ранее Сибдепо сообщал, что в начале 2019 года кузбассовцы стали чаще умирать от туберкулёза и рака.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp