×

«Тоже на карантине?»: кузбассовцы вновь жалуются на работу мусорных операторов

Снимки заваленных баков появились в соцсетях.

Кузбассовцы опять начали жаловаться на работу региональных операторов по вывозу мусора. Напомним, в начале 2020 года в регионе развязалась настоящая «мусорная» война, разрешить которую удалось только после вмешательства региональных властей.

Сегодня в соцсетях появились очередные снимки заваленных мусорных баков. Так, в Прокопьевске, по словам местных жителей, от недобросовестной работы регоператора сильно страдает частный сектор.

«Вот так прекрасно работают товарищи, которые отвечают за вывоз мусора. Приехали навестить родителей и там такая прекрасная картина. Не то что пройти, проехать невозможно. За то, счета за оказания услуги по утилизации отходов приходят регулярно без всяких задержек. Район остановки «Перекрёсток»», — пишет автор поста (орфография и пунктуация сохранены, прим. — ред.).

В комментариях многие отметили, что такая картина наблюдается по всему городу, а кто-то обвинил самих горожан в нечистоплотности.

Как уточнили в администрации Прокопьевска, ситуация находится на контроле заместителей главы города. Специалисты МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства» ежедневно контролируют график вывоза мусора, однако трудности действительно случаются.

«Вывоз мусора затруднён только в районах частного сектора, так как специалисты вывозят мусор с одной территории в несколько заездов. Это связано с перегруженностью контейнеров в следствии несоблюдения графика вывоза компанией «ЭкоТэк».

Из-за сильного порывистого ветра, который бушевал в прошедшие выходные, отходы разлетелись по территории. В течение суток сотрудники УК привели свои участки в порядок.

В свою очередь, компания «ЭкоТек» тоже признаёт, что проблема есть. Но, как отмечают представители компании, для её решения нет дорог.

«Часто подъездные пути к контейнерным площадкам либо плохо почищены, либо дороги нет вообще, движение спецмашин по ним затруднено, а зачастую — невозможно. Актуален и вопрос нечищеных контейнерных площадок. Часто повторяется ситуация, что даже если дорога и имеется, подъехать к баку невозможно — площадка завалена», — сообщили в пресс-службе регоператора.

В «ЭкоТеке» также отметили, что каждый несвоевременный вывоз фиксируется и передаётся в организации, ответственные за содержание дорог и контейнерных площадок. Но пока оперативного доступа к бакам в регионе нет.

«Существует практика, когда администрация проводит конкурсы по выбору подрядчиков, которые будут зачищать дороги до мест сбора ТКО, а также подрядчиков по обслуживанию контейнерных площадок. В прошлом году такие конкурсы провели в Новокузнецке, работа специализированных организаций дает свои результаты. В ООО «ЭкоТек» считают необходимым провести подобные тендеры по всем муниципальным образованиям. Тогда у дорог и контейнерных площадок гарантированно появятся ответственные», — считают представители компании.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: https://vk.com/chplk, https://vk.com/prokopievsk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp