×

Трагедия пойдет в зачет?

Произошла страшная авария, в результате которой погибли 4 человека и 13 были травмированы. Погибшие – полицейские, а точнее, сотрудники органов внутренних дел. Большинство травмированных – тоже. Какое отношение имеет трагедия к профессиональной деятельности погибших и травмированных? – я не знаю. Но лично у меня сложилось впечатление, что имеет.

И вот почему. Спустя всего несколько часов после трагического ДТП в Прокопьевском районе, где в аварию попала «газель», перевозившая полицейских в кемеровских учебный центр, пресс-служба областного управления МВД сообщила, что главный кузбасский полицейский Юрий Ларионов распорядился провести среди полицейских-водителей зачеты по… знанию правил дорожного движения.

Не знаю как у кого, но у меня возникает вопрос: Юрий Николаевич, а вы что, сомневаетесь в профессионализме ваших подчиненных? Или в том, что они получили водительские удостоверения законным путем, а значит, не знают ПДД? Или в регламенте получения «прав», установленном государством сомневаетесь?

Ни в коем случае не хочу я спекулировать на той трагедии, что случилась во вторник. Но и не хотел бы, чтобы другие спекулировали и устраивали показуху. По-моему, действительно странно: зачем проводить какие-то зачеты, вряд ли имеющих официальную законодательную базу. Ведь если Ларионов проверит своих водителей, то вполне логично, что однажды кто-нибудь предложит проверить вообще всех водителей после очередного страшного ДТП. А по какому праву?

К чему я все это пишу? Да к том, что дорога – штука очень опасная. Сам ехал недавно по трассе и боялся слететь в кювет на очередном участке, покрытым льдом.

Да, авария случилось. Да, погибли люди. Но ведь это случайность. В которой наверняка есть виноватый. Согласно озвученной уже информации теми же полицейскими — это водитель Рено. Так причем здесь погибший водитель полицейской «газели»? Или все-таки причем?

В данном случае, как мне кажется, имеет место не больше, чем попытка сымитировать «бурную деятельность», что-то сделать в условиях, когда ничего сделать нельзя. Просто поздно уже. Так стоит ли. Может быть, просто достойно похоронить погибших людей, вылечить травмированных, наказать виновного (по решению суда) и постараться сделать так, чтобы таких аварий было как можно меньше.

И еще. Вместо P.S.

Полицейское ведомство посредством своей пресс-службы сообщило буквально следующее: «начальником регионального полицейского Главка было принято решение об оказании семьям погибших сотрудников всесторонней помощи». Однако в самой пресс-службе не смогли прокомментировать, что же именно скрывается за словами «всесторонняя помощь». Уверен, что если полицейское руководство бросит силы на то, чтобы реально помочь родственникам погибших, толку будет больше, нежели от проведения непонятных и невнятных зачетов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp