×

Трассу в объезд Мариинска откроют к 300-летию города

Ее строили с 2015 года.

Трассу в объезд Мариинска торжественно откроют 15 августа этого года, в день 300-летия города. Стройка данного дорожного участка началась еще в 2015 году.

Протяженность новой объездной трассы составит более 19 километров, сообщает официальный telegram-канал губернатора Сергея Цивилева. Стоимость работ превышает три миллиарда рублей.

«С этим проектом были сложности, но в прошлом году удалось наладить эффективную совместную работу Правительства Кузбасса, заказчика строительства, генподрядчика и подрядных организаций. Мы видим, что была выбрана правильная стратегия действий. Работа закипела. В результате с 15 августа весь большегрузный транспорт уйдет с городских улиц. Жители получат подарок к 300-летию Мариинска, выиграет и весь транспорт, который идет по федеральной трассе», — сказал губернатор на месте строительства.

Также в telegram-канале губернатора было опубликовано два видео со стройплощадки.  На данном этапе строительные работы идут по графику. Рабочие продолжают отсыпку основания дорожной одежды, устройство асфальтобетонного покрытия и планировку земляного полотна транспортной развязки, а также берегоукрепительные работы на правом берегу реки Кия. На транспортной развязке правого берега завершается большой комплекс грунтовых работ.

Трасса в объезд Мариинска — лишь один из крупных дорожных проектов, которые планируют реализовать в Кузбассе в ближайшее время. До 2024 года планируют построить кузбасскую часть трассы «Новосибирск — Красноярск» с возведением нового моста через Томь. По предварительным оценкам, стоимость объездной дороги составит 40 миллиардов рублей, однако губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ранее оценивал стоимость строительства в 68 миллиардов.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp