×

Траур, режим ЧС или COVID-19: почему в кузбасских городах массово отменяют мероприятия

Кузбассовцы не понимают, почему отменяются праздники, корпоративы и другие мероприятия.  

В связи с трагедией на шахте “Листвяжная”, в результате аварии погибли 51 человек, и пострадали более 90 кузбассовцев, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв объявлял трехдневный траур: 26, 27 и 28 ноября. Но жители кузбасских городов продолжают сообщать об отмене множества мероприятий. По их словам, это связано с негласным продлением траура до конца декабря. Официальных распоряжений на этот счет не публиковалось.

Так, в Осинниках горожанка рассказала, что в городе отменили детские праздники и отключили новогоднюю иллюминацию.

“На каком основании объявлен траур до конца декабря и отменяются детские праздники, фестивали и празднования дня города. В связи с этим, даже отключают свет и иллюминацию. <…> Тут возникает вопрос — на какой документ опирается муниципалитет г. Осинники. И вводит самостоятельные траурные дни” (Орфография и пунктуация автора сохранены), — написала женщина в социальных сетях.

В администрации города Осинники редакции Сибдепо не смогли оперативно предоставить комментарий по данному поводу и попросили прислать письменный запрос.

К тому же, в комментариях под публикацией жители других городов региона поделились своей информацией. Кемеровчанка рассказала, что у ее ребенка отменили новогодние мероприятия в школе, но там ссылаются на коронавирусные ограничения. В Новокузнецке местные жители сообщают об отмене корпоративов также в связи с трауром.

Ранее редакция Сибдепо выяснила, что в Белове отменили День города, который традиционно отмечается 4 декабря, а в музее-заповеднике Томская писаница перенесли на 11 декабря празднование день рождения кузбасского Деда Мороза. В южной столице Кузбасса до завтрашнего дня отключена новогодняя иллюминация и вечерняя подсветка фонтанов. И сегодня, 2 декабря, стало известно, что популярное шоу “Однажды в России”, которое должно было состояться 3 декабря в Кемерове, срочно отменили. Новые даты при этом не известны, как и то, состоится ли концерт в принципе.

Кузбассовцы предполагают разные причины произошедших событий: коронавирусные ограничения, режим ЧС или продление траура.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp