×
«Требует капитального ремонта»: власти Кузбасса оценили кемеровский аэропорт

«Требует капитального ремонта»: власти Кузбасса оценили кемеровский аэропорт

Также замгубернатора рассказал о строительстве автодороги в обход областного центра.

В Совете Федерации проходят Дни Кемеровской области. В расширенных заседаниях комитетов принимают участие представители органов государственной власти региона.

Комитет Совфеда по экономической политике рассмотрел актуальные вопросы развития инфраструктуры Кузбасса.

Так, первый замгубернатора Вячеслав Телегин рассказал о строительстве автодороги в обход Кемерова. По итогам обсуждения сенаторы рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос о софинансировании мероприятий по первому этапу строительства этой автодороги, северного обхода участка федеральной трассы «Сибирь», в 2020-2022 годах.

Также замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал о реконструкции инфраструктуры международных аэропортов в Кемерове и Новокузнецке, аэропорта Таштагола, а также о транспортном сообщении с Шерегешем.

«Правительству предложено рассмотреть возможность включения в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры реконструкцию взлетно-посадочной полосы с заменой светосигнального оборудования по 2 категории ICAO, рулежных дорожек, перрона с элементами аэродромной инфраструктуры и объектами, обеспечивающими транспортную безопасность, международного аэропорта г. Кемерово, а также международного аэропорта «Спиченково» (г. Новокузнецк)», — сообщается на сайте Совета Федерации.

Как пишет «Коммерсантъ», проект реконструкции кемеровского аэропорта региональные власти оценили в 8,02 млрд рублей. Планируется, что 5 млрд рублей будут привлечены из федерального бюджета, остальное готов инвестировать собственник аэродромного комплекса, холдинг «Новапорт».

Как сообщил на заседании Андрей Панов, «состояние аэропорта находится на предельно низком техническом уровне и требует капитального ремонта». По его словам, необходимо провести ремонт взлётно-посадочных полос и реконструкцию аэровокзального комплекса. При этом плохое состояние кемеровского аэропорта и взлётно-посадочной полосы увеличивает риск аварий, а также сдерживает рост пассажиропотока. При этом за последний год пассажиропоток, как сообщила директор департамент госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Светлана Петрова, увеличился на 24%.

Кроме этого в ходе заседания Министерству транспорта РФ предложено совместно с администрацией Кемеровской области с участием ОАО «РЖД» проработать вопрос о строительстве железной дороги от новокузнецкого международного аэропорта до ст. Спиченково, объездной путь перед станцией Кондома и от станции Шерегеш до горы Зелёная.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp