×

Треть всех больничных коек Кузбасса отдали заболевшим Covid-19 и пневмонией

Всего их в регионе 20 тысяч.

Почти треть из больничных коек Кузбасса к 12 ноября были отданы заболевшим пневмонией, в том числе коронавирусной. Об этом на еженедельном брифинге рассказала первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

На данный момент под эти цели выделено более 4800 коек, из которых к 2400 подведён медицинский кислород а почти 500 оснащены аппаратами ИВЛ.

«Свободным остаётся 581 место — 11% фонда. В ноябре мы наблюдаем некоторую стабилизацию по заполняемости «коронавирусных» мест, что несколько обнадёживает. Тем е менее, в ближайшее время Минздрав развернёт ещё 300 коек для больных внебольничной пневмонией и Covid-19″, — рассказала замминистра.

При этом она уточнила, что возможности медицины Кузбасса по выделению коек ограничены.

«На сегодня общий коечный фонд Кузбасса составляет около 20 тысяч мест. Из них 5 тысяч не могут быть перераспределены, так как отведены остро в них нуждающимся: онкобольным, находящимся в реанимации, перенёсшим инфаркты или инсульты. Остаётся 15 тысяч: треть мы уже отдали. Естественно, мы не можем и остаток отдать полностью, люди ведь не перестали страдать от других заболеваний», — сообщила Елена Зеленина.

На данный момент в Кузбассе выявлено почти 18 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. Более четырёх тысяч человек находятся в больницах региона, восемь тысяч лечатся дома или входят в группу контактных лиц.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pexels.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp