×

Трое мошенников два дня цинично «разводили» кузбассовца на огромную сумму денег

Мужчина совершил непоправимое.

Житель Кузбасса стал рекордсменом по количеству переданных мошенникам денег — он перевёл преступникам 2 млн 460 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса. Всего за неделю жители региона передали мошенникам больше 20 миллионов рублей.

Мужчину обманывали в течение двух дней, причём несколько людей, каждому из которых он поверил и беспрекословно выполнял указания. Итогом стало оформление нескольких кредитов в разных банках.

Сначала мужчине о телефону позвонил мошенник и представился сотрудником одного из банков, пояснил, что в личном кабинете мужчины на его имя оформлен кредит, и происходят попытки получения денежных средств. Якобы для предотвращения мошеннических действий сотрудники банка будут проводить операцию по установлению личностей мошенников.

После этого позвонил мужчина и представился сотрудником полиции, пояснил, что возбуждено уголовное дело и потерпевшему необходимо держать с ними связь.

После этого позвонил юрист и пояснил, для того чтобы никто не смог взять кредит на имя потерпевшего его необходимо сделать не кредитоспособным клиентом и начал объяснять, что ему требуется для этого сделать.

Следуя инструкции мошенников потерпевший разослал в разные банки заявки на получение кредитов, оформил онлайн кредит в личном кабинете ВТБ, снял наличные денежные средства и перевел их через приложение в банкомате на незнакомый банковский счет, при этом мошенник пояснил потерпевшему, что денежные средства вернутся на его счет, но только на следующий день.

Затем, на следующий день потерпевшему вновь позвонил мошенник и пояснил, что «операция» продолжается. Потерпевший начал следовать инструкции мошенников, оформил еще несколько кредитов, в том числе в банках — АО «Тинькофф» и ПАО «МТС Банк», после чего также снял наличные денежные средства в банкоматах и перевел их мошенникам.

После этого мошенники перестали выходить на связь.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp