×

Трубопроводный пассажирский транспорт из «Футурамы» начнут тестировать в 2016 году

В Калифорнии построят тестовый трек для «транспорта будущего» Hyperloop.

В 2016 году в Калифорнии построят трек для высокоскоростного трубопроводного пассажирского транспорта Hyperloop, сообщает Daily Mail.

Идею проекта предложил Элон Маск, создатель электромобиля Tesla, ещё в 2012 году, проект реализовывает Дик Элборн, гендиректор Hyperloop Transportation Technologies. Однако, сообщает издание, Tesla Motors никак с новым проектом не связаны.

Инвестиции в проект потребуют не менее 16 млрд долларов США, на эти средства будет построена трасса длиной 8 км в городе Куэй Вэли — городом между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско, известный своей развитой энергетикой солнца.

Hyperloop называют транспортом будущего, его модель была изображена в известном сериале Futurama. В отличие от свободного полёта человека в трубопроводе, показанном в «Футураме», по трубам Hyperloop будут передвигаться капсулы с пассажирами вместительностью до 28 человек. Предполагаемая скорость — до 700 миль в час (1200 км/ч), которая позволит облететь Землю всего за 6 часов. Приводить капсулу в движение будет система электромагнитов, она же будет плавно её тормозить.

Фото: core77.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp