×

«Труд тяжёлый, зарплата маленькая»: жители Кузбасса высказались о проблемах учителей

5 октября педагоги отмечают профессиональный праздник.

Сегодня, 5 октября, в России празднуют День учителя. Сегодня чиновники на всех площадках поздравляют педагогов, и те, в свою очередь, поспешили высказаться о нелёгкой доле представителей этой важной профессии.

«Земский учитель»

В Кузбассе в 2021 году 35 учителей, устроившихся в школу малого города или села по программе «Земский учитель», получили по 1 000 000 рублей. Кузбассовцы сообщили, что воспользоваться программой могут не все.

«Может быть для кого и хороша программа «Земский учитель» ,но у нас в Шерегеше тоже остро стоит вопрос с учителями. Моя дочь работает после окончания КЕМГУ учителем биологии с 2019 года, остро стоит вопрос с жильем, хотела воспользоваться программой. Так сказали в отделе образования, что нужно уехать за 200 км, чтобы воспользоваться — где логика?Вот молодой специалист вам, а помощи нет»

«Стояла я в очереди как молодой специалист и в программу попала , обещали жилье молодому специалисту и много чего обещали……но я успела и замуж выйти, и ребенка родить и развестись ,а жилье так не дали….с 2009 года стою в очереди на обещанное жилье молодому специалисту»

Транспортная недоступность

Не только учителя, но и родители сообщают о несовершенствах образования в регионе. Жители малых территорий рассказывают, что доступа к школам нет.

«А в это время в Апанасе у родителей даже нет возможности (в связи с отсутствием безопасной дороги до Листвягов и школьного маршрута) возить своих детей в школу в город или ближайшую Костенковскую школу. А уж о «Земском учителе» и не мечтаем , так как школы то нет».

«В посёлке Бунгур Новокузнецкого района дети ездят в посёлок «Рассвет» в школу на общественном транспорте, так как школьный маршрут не утверждают и не запускают по причине того, что на пути следования автобус должен пересечь железнодорожную ветку»

«Труд тяжёлый, зарплата маленькая»

Множество обращений были о низкой заработной плате и об отношении к учителям.

«Еще об оплате труда правительство подумало. Почему стимулирующим фондом учителей, оплачивают труд техничек. Бумажками завалили, отчет на отчете и отчетом погоняет. А труд их тяжелый, и зарплата маленькая»

«Зарплата, знаете какая у педагогов?»

«Раньше был пиетет перед профессией, а теперь школьникам лишнее слово не скажи … все с тонкой душевной организацией и очень «нежные».. а сами учителей бывает ни во что не ставят».

«Мать всеобщей грамотности»: история одного из старейших учителей Кузбасса — Евдокии Синкиной

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp