×

Трудовая книжка станет электронной

Новый формат документа вводится в России с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка, сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Документ не предполагает физического носителя и будет реализован только в цифровом формате. Посмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости данные электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки нынешним или бывшим работодателем (по последнему месту работы), а также в управлении Пенсионного фонда России или МФЦ без привязки к месту жительства или работы человека.

Цифровая трудовая книжка, как отмечают специалисты Пенсионного фонда, обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта.

Уточним, что переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: pfrf.ru
Фото: pfrf.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp