×

Трудовым мигрантам из Казахстана и Белоруссии не нужен патент

Трудовым мигрантам из Казахстана и Белоруссии не нужен патент

 

С 1 января 2012 года вступило в силу соглашение между Россией,  Республикой Беларусь и Казахстаном «О ходе выполнения плана действий по формированию  Единого экономического пространства». Положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся мигрантов, являющихся гражданами Республик Казахстан и Беларусь.

 

«Теперь граждане этих республик могут трудиться на территории России без учета квот, рассказали СибДеПо в УФМС по Кемеровской области, Им не обязательно получать разрешение на работу или патент. Также с 1 января трудящиеся мигранты и члены их семей освобождаются от регистрации в течении 30 суток в уполномоченных органах, а срок временного пребывания определяется сроком действия трудового договора с работодателем».

 

В случае досрочного расторжения трудового договора, после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации, трудящийся мигрант имеет право в течении 15 дней заключить новый трудовой договор.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp